Fontani, Francesco Viaggio pittorico della Toscana.... Lot 34
résultat :
Estimation :
Fontani, Francesco Viaggio pittorico della Toscana. - [Toscane]. Fontani, Francesco. Viaggio pittorico della Toscana. Florence, Giuseppe Tofani et compagnon, 1801-03. En 2° (548 x 330 mm). VIII, 168 ; [4], IV, 140 pages. Premier volume : carte de la Toscane à double page, vue générale de Florence à double page, plan à double page de la ville de Florence, 76 planches hors texte, deuxième volume : plan à double page de la ville de Pise, plan à double page de la ville et du port de Livourne, 62 planches hors texte, dont deux à double page, troisième volume : plan à double page de la ville de Sienne, 65 planches hors texte, dont une à double page. Reliure coéval en maroquin rouge à grain long avec filetage doré sur les plats, décor à mille points au dos, titre en or, lèvres, coupes et clous en or. Timbre sec de Giannalisa Feltrinelli.
Exemplaire très marginal et très frais avec une belle provenance de cette première édition. Magnifique collection de vues de villes et de campagnes de Toscane, dessinées par Terreni et gravées à l'aquatinte par, entre autres, Antonio Terreni, Vinceslao Spinazzi, Cosimo Rossi, Giovanni Pacini. Le livre a connu un tel succès que deux autres éditions, dans un format plus petit, ont été réalisées en 1817 et 1827-34. (3)