Vanvitelli, Luigi Déclaration des plans du palais... Lot 35
résultat :
Estimation :
Vanvitelli, Luigi Déclaration des plans du palais royal de Caserte. - [Caserta]. Vanvitelli, Luigi. Déclaration des projets du Palais Royal de Caserte. Naples, Regia Stamperia, 1756. En 2° maximum (680 x 500 mm). Attrape-l'œil, frontispice gravé avec vignette, 2 bandeaux avec armes et portraits de Charles et Amalia de Naples, dédicataires de l'ouvrage, capilettera et finalino gravés sur cuivre, 14 planches à double page gravées sur cuivre par Nolli, Pozzi, D'Orazi et Morghen d'après des dessins de Vanvitelli, montrant des plans du jardin et du palais, des élévations et des sections du palais, des vues à vol d'oiseau du jardin et de l'entrée principale. Reliures coéternelles en cuir bazzana avec frises phytomorphes et titre doré au dos, coupes rouges (restauration délicate).
Exemplaire à toutes marges avec les planches en très bon état de fraîcheur de cet ouvrage exceptionnel. Cicognara 4105 : "Quatorze planches d'une taille immense constituent la plus grande beauté de cet ouvrage. Il n'existe aucun palais inventé avec autant de grandeur, véritablement royal, dans aucun autre pays d'Europe", et Choix, 15342 : "les 2 dernières donnent une magnifique vue d'ensemble des jardins et du palais de Caserta qui compte parmi les plus beaux du monde".