Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Zatta, Antonio Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto sulle osservazioni, e scoperte fatte dai più celebri e più recenti geografici. - Zatta, Antonio. Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto sulle osservazioni, e scoperte fatte dai più celebri e più recenti geografi. Venise, Antonio Zatta, 1782-85. En 2° (366 x 250 mm). 3 pages de titre dans des bordures gravées sur cuivre, 166 planches à double page en taille-douce avec des couleurs vives de l'époque (le premier volume manque, défaut sur la page de titre du quatrième volume, trou de ver dans la marge supérieure d'environ 20 cartes dans le troisième volume). Reliures coeval en bazzana avec frises et titre en or sur le dos, coupes rouges (restaurations délicates). Splendide exemplaire très frais de la première édition, l'un des atlas les plus fascinants et les plus complets produits à Venise au XVIIIe siècle, avec ses magnifiques cartes dessinées principalement par Giovanni Pitteri et gravées par Zuliani, y compris les 12 cartes des Colonies unies d'Amérique du Nord par John Mitchell, et les 3 cartes avec les Nouvelles découvertes des Russes, les Nouvelles découvertes dans la mer du Sud et la Nouvelle-Zélande. Cremonini p. 117-119 ; Phillips, Atlases, 650. (3)