Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Virgile Bucolica Georgica et Aeneis. - [Reliure]. Virgil. Bucolica Georgica et Aeneis. Rome, Zempel et Monaldini, 1763-65. En 2e (425 x 285 mm) ; [2], XCII, 211, [1] ; LX, 336 ; XXIV, 343, [1] pages. 3 vignettes sur les pages de titre, 3 frontispices gravés, 1 carte, 144 vignettes gravées dans le texte (petite auréole dans la marge blanche de quelques pages, taches occasionnelles). Reliure du début du XIXe siècle en veau tabac " à l'étrusque ", provenant probablement de l'atelier Edwards de Halifax et de Londres, riche décor au fer doré, encadrement gravé, frises et titre en or au dos, tranches dorées (délicate restauration des charnières). Superbe exemple de reliure que les Anglais appellent "Etruscan Style". (3)