Albertolli, Giocondo Divers ornements ... gravé... Lot 41
résultat :
Estimation :
Albertolli, Giocondo Divers ornements ... gravé par Giacomo Mercoli de Lugano - Albertolli, Giocondo. Diverses décorations ... gravé par Giacomo Mercoli de Lugano. Milan, Albertolli, [1782]. Relié avec : Giocondo Albertolli, Alcune decorazioni di nobili sale ed altri ornamenti, Milan, 1787 ; Giocondo Albertolli, Miscellanea per i giovani studiosi del disegno, 1796. En 2° (612 x 470 mm). Premier ouvrage : frontispice gravé et carte dédicace, 20 planches gravées ; deuxième ouvrage : frontispice gravé et carte dédicace, [2] pages et 24 planches sur 22 cartes par Mercoli et Andrea de Bernardis d'après un dessin d'Albertolli ; troisième ouvrage : frontispice gravé et carte dédicace, et 23 planches, ouvrage peut-être conçu en trois volumes dont seul le troisième a été publié (très peu de fioritures marginales.) Reliure coéval en demi-maroquin vert foncé, frises et titre dorés sur le gousset lisse du dos (décollé).
Beau recueil regroupant 3 éditions originales d'Albertolli, connu entre autres pour les décorations de la Villa di Poggio Imperiale et pour la conception de la Villa Melzi d'Eril à Bellagio.