Boilly, Louis-Leopold Collection de dessins, calques... Lot 45
résultat :
Estimation :
Boilly, Louis-Leopold Collection de dessins, calques et acquerelles de Boilly. Publiés en 1826. - Boilly, Louis-Leopold. Collection de dessins, calques et acquerelles de Boilly. Publiés en 1826. 1822. En 2° (420 x 290 mm). Album contenant environ 360 dessins originaux au crayon, à l'encre et à l'aquarelle, dont beaucoup sont signés et datés, appliqués sur carton. Reliure cartonnée de l'époque avec un titre imprimé sur le plat supérieur (plutôt usé).
Magnifique album de croquis du célèbre peintre français, chevalier de la Légion d'honneur et membre de l'Institut de France. Les œuvres de cette collection représentent des paysages et des personnages qui dénotent l'influence des scènes de genre néerlandaises et présentent une exécution raffinée et précieuse. Ces dessins constituent un précieux témoignage de la société française après la révolution, avec des compositions souvent complexes et animées représentant pour la plupart la vie de la rue, saisies avec spontanéité et raffinement.