Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Sabatelli, Luigi Album de dessins. - Sabatelli, Luigi. Album de dessins. 19ème siècle. In 4° oblong (210 x 280 mm). Album contenant 84 dessins et croquis au crayon, dont 1 a été repeint à l'encre de Chine et 1 au crayon cramoisi. Reliure contemporaine en demi-cuir brun. Une note au crayon sur le premier papier nous indique qu'il s'agit de dessins provenant des Pensieri diversi de Sabatelli. Très intéressant album de dessins originaux et d'études préparatoires pour des estampes de Luigi Sabatelli, peintre et graveur florentin, l'un des plus grands représentants du néoclassicisme italien qui a vécu à Milan les 40 dernières années de sa vie, où il a enseigné à l'Académie Brera.