Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Scraps. - [Costumes]. Scraps. 19ème siècle. En 2° (360 x 260 mm). Album contenant 124 aquarelles originales signées "Marks", montées individuellement ou par groupe de 4 sur des cartes colorées et gaufrées. Reliure coéval en demi-maroquin bordeaux, au dos titre doré et élégant décor de ferronnerie sèche (charnières endommagées). Belle collection de dessins et d'aquarelles originaux représentant des personnages masculins et féminins en costumes du XIXe siècle.