Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Sanquirico, Alessandro Sanquirico - Sanquirico, Alessandro. Trois belles et amicales lettres autographes signées par le grand scénographe milanais (voir lot 50) à celle qui fut peut-être la plus grande chanteuse d'opéra de tout le XIXe siècle, Giuditta Pasta. Dans l'une, il parle d'amis à Bellagio, dans l'autre, il écrit que "votre trop grande hâte de l'autre jour vous a fait oublier les deux parasols qui vous seront remis par le Capitano del Vapore" (Sanquirico était à Tremezzo), et enfin dans la dernière, il écrit, à 15 heures, qu'"en ce moment, Sa Majesté l'Empereur a envoyé son courrier chez moi pour voir si vous étiez là, cela vous servira de règle" ! (3)