Lot n° 49

résultat :
Estimation :

Hayez, Francesco Hayez - Hayez, Francesco. Bel ensemble de 21 lettres autographes signées, soit un total de 35 pages in 8°, adressées à Giuseppe Valaperta, dit Peppino. Deux lettres de 1879 sont écrites de la main d'un secrétaire mais comportent des signatures et des annotations autographes. Il s'agit de lettres très amicales ; dans l'une d'elles, il demande "accepterais-tu de fêter Noël chez moi ?", dans une autre, il se plaint de sa femme qu'il appelle affectueusement Cencia, mais dans certaines, Hayez parle aussi de travail, comme dans une lettre datée de 1849 dans laquelle il rapporte que la reine Maria Adelaide voulait être la première à voir l'une de ses peintures dans le palais royal de Turin, ou de ses voyages à la cour impériale. A Vianna, on peut dire que je suis maintenant en service, S.M. m'a donné une séance mais m'en a promis une autre, mais je dois attendre car il est parti à la chasse. Mon portrait a encore besoin d'être travaillé... pas seulement la tête mais toute la personne". Dans une autre lettre, il écrivait : "Console-toi d'avoir des enfants qui t'aiment et dont tu peux être fier parce qu'ils peuvent être un véritable exemple pour la jeunesse" et parmi eux se trouvait Francesco, qui fut l'élève et l'ami de Hayez. Pour en revenir à Noël, dans une lettre datée du 24 décembre 1878, Hayez exprime ses remerciements pour le panettone et écrit : "Nous l'avons trouvé si exquis que l'on ne fabrique plus de panettone à Milan ; en fait, je peux vous dire honnêtement qu'à l'heure actuelle, nous ne savons pas qui, parmi tous les fabricants de panettone, un objet qui rapporte tant d'argent à Milan, peut en trouver un aussi bon que celui que vous m'avez donné". Hier comme aujourd'hui, hélas ! (21)