Sanquirico, Alessandro Raccolta di varie decorazioni... Lot 50
résultat :
Estimation :
Sanquirico, Alessandro Raccolta di varie decorazioni sceniche ... per l'I.R. Teatro alla Scala. - Sanquirico, Alessandro. Raccolta di varie decorazioni sceniche ... per l'I.R. Teatro alla Scala. [Milan, vers 1829]. In 2° oblong (380 x 480 mm) ; Antiporta, 71 planches gravées à l'aquatinte (le frontispice manque). Reliure coéval en demi-cuir avec coins, sur le plat supérieur cadre avec roue phytomorphe et soufflet pour la dédicace de l'auteur 'All'amico O.Cietti, A. Sanquirico' (fatigué).
Une belle présentation de l'œuvre graphique la plus importante et la plus réussie d'Alessandro Sanquirico, grand architecte et peintre, probablement le plus important scénographe de son temps.