Meissen
Théière couverte en porcelaine à décor polychrome de Chinois dans le style de Höroldt dans des réserves cernées de rinceaux feuillagés et lustre de Böttger, le déversoir en forme de tête d'oiseau.
Marquée en bleu : épées croisées et K.P.M, et en or 81 répété dans le couvercle.
XVIIIe siècle, vers 1725.
H. 12 cm.
L. 17 cm.
Un très petit éclat à l'intérieur du couvercle