Objets de vitrine et objets précieux : Prusse... Lot 224
résultat :
Estimation :
Objets de vitrine et objets précieux : Prusse : Etui en or friederizien pour une plaque de bal avec des scènes de galanterie d'après Daniel Chodowiecki. Boîte en or extrêmement finement travaillée dans la meilleure qualité de la joaillerie prussienne ancienne. Fond en or guilloché des deux côtés avec incrustations d'émail. Couvercle relevable avec compartiment pour recevoir une plaquette pour les bals de la cour. Au recto, scène de galanterie dans un paysage entouré de rocailles architecturées dans un émail coloré très fin. Au verso, scène galante similaire d'un couple d'amoureux courtois avec en plus l'élément érotique de la poitrine dénudée. Dans le bel étui d'origine en cuir brun foncé, le couvercle est doré. Intérieur avec incrustation de velours rouge. Daniel Nikolaus Chodowiecki (né le 16 octobre 1726 à Danzig ; mort le 7 février 1801 à Berlin) était le graveur, le graphiste et l'illustrateur allemand le plus populaire du 18e siècle. Magnifique objet de cour réalisé en orfèvrerie très fine dans le style rococo typique de l'époque de Frédéric le Grand. Milieu à 2ème moitié du 18ème siècle. 86 x 54 mm. État : 1-2