Lot n° 25024

résultat :
Estimation :

Un plat bleu et blanc avec un motif de pivoine, dynastie Ming, vers 1500-1520, Chine, Le dos glacé mais non marqué. Une glaçure mate, peut-être récupérée d'un naufrage. D 19,3 cm, Une fissure capillaire sur le bord. Craquelures de l'émail et défauts de fabrication. Pas de restauration.