Lot n° 25029

résultat :
Estimation :

Une jarre à thé bleue et blanche pour le marché japonais, dynastie Ming, probablement début du XVIIe siècle, Chine. La jarre basse à bulbe est ornée d'une bande de fleurs et d'une bordure à motif hachuré et de quatre rondelles contenant des caractères chinois. La base vitrée n'est pas marquée. Ce pot est livré dans une pochette japonaise et une boîte en bois. D 8 cm, H 6 cm, Défauts de fabrication et irrégularités typiques. Pas d'ébréchures ou d'éclats et pas de restauration.