Sept sceaux en porcelaine blanc-chine de la période... Lot 25036
résultat :
Estimation :
Sept sceaux en porcelaine blanc-chine de la période Kangxi, vers 1700, Chine. Un groupe de petits sceaux carrés en porcelaine surmontés de diverses créatures ; trois avec des chiens-fous et quatre avec des singes. H ca. 4 cm, Quelques petits éclats sur le bord. Aucun autre dommage et aucune restauration. Provenance : une collection privée anglaise.
Pour des exemples de ce type de sceaux Kangxi Blanc de Chine, voir : Oriental Export Market Porcelain and its Influence on European Wares (Geoffrey A. Godden, Granada, 1979) page 272, planche 200. Informations tirées du livre de Godden ; Les registres de la vente Dashwood de septembre 1703, un Supra-cargo anglais, comprennent 10 800 " jouets carrés " (sceaux), les 5 400 autres " jouets " étaient des modèles d'animaux, des " hommes sur des bêtes " et les 490 " petits chiens blancs " étaient vendus à 1d chacun. Pour un sceau similaire de Hinkley dans la collection, voir : Blanc de Chine Porcelaine de Dehua (Rose Kerr et John Ayers, Art Media Resources Ltd, 2000. Item 63). Pour un autre exemple similaire de blanc de chine, voir : Blanc de Chine (P.J. Donnelly, Faber and Faber, 1969) Illustration 67.