Lot n° 25057

résultat :
Estimation :

Un bol bleu et blanc avec des figures, période Kangxi, vers 1720, Chine. L'extérieur est décoré de quatre scènes d'intérieur et de jardin avec des figures. L'intérieur avec trois garçons et une bordure de couches. Avec une marque et une période à six caractères Kangxi. D 20,7 cm, H 9,6 cm, Plusieurs éclats de bord (dont un légèrement rectifié) mais pas d'ébarbures et aucun autre dommage ou restauration. D'une collection néerlandaise. Acheté chez Sotheby's Amsterdam (Mak van Waay), le 16 mai. 1984.