Lot n° 37

résultat :

Masque facial, Nigeria, Ibibio ? ? Masque anthropomorphe, bois sculpté, patine noire épaisse et incrustée de pigments rouges et blancs mouchetés/tachetés. Tatouages linéaires de cicatrices partant des yeux. Bords avec perforations régulières. L. 23,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Masque de visage Ibibio ( ?), bois, sculpté, patine noire avec des taches de pigments rouges et blancs. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. 23,5 cm