Lot n° 44

résultat :

Figure féminine ''bateba'', Burkina Faso, Lobi. Bois sculpté, patine croûteuse foncée avec des adhérences sédimentaires argileuses. Très altéré, les extrémités inférieures manquent à chaque fois. Patine d'ancienneté authentique. Sur socle en bois moderne. H. socle inclus 53,5 cm. Provenance : collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. Statue Lobi bateba, bois, sculpté, patine d'âge avec adhérences sédimentaires, extrémités inférieures endommagées par les intempéries. Collection Peer Hultberg (1935-2007), Hambourg. H. y compris le piédestal moderne 53,5 cm.