Lot n° 450

résultat :

Grande Bible de Nuremberg Toute l'Écriture Sainte de l'Ancien et du Nouveau Testament [...] Samt eine Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. Publiée à Nuremberg (Johann Andrea Endters Seel. Erben) en 1747, avec de nombreuses copies de texte et quelques portraits de souverains à pleine page. Reliure en bois recouverte de cuir, anciennement des ferrures. 39 x 27 x 17 cm. Reliure d'époque, frottée, salie. Ferrures manquantes, traces de piqûres d'insectes. Marges assombries et avec de petites lésions, intérieur bien conservé dans l'ensemble. Cuivre en partie taché. Grande Bible de Nuremberg, 1747. Ancien et Nouveau Testament avec illustrations textuelles (gravures sur cuivre) et quelques portraits en pleine page. Couverture en bois, peau en cuir, anciennement montages en métal. Couverture usagée et abîmée, quelques traces de morsures d'insectes. Marges assombries et avec de petites déchirures, bon état général à l'intérieur. Quelques gravures en pleine page avec des taches.