Lot n° 466

résultat :

Schicktanz, Karl (1858 Dresde - vers 1938 ebenda) Tarin des aulnes sur un brin d'herbe en fleurs. Aquarelle et gouache, probablement des années 1920. Signé en bas au milieu. Encadré sous passe-partout et sous verre. 19 x 19 cm (BA), 30,5 x 30,5 cm (Ra). Teintes uniformément brunies, couleurs légèrement passées. Échine caucasienne sur l'herbe en fleur. Watercolours, pres. 1920ies. Signé en bas au milieu. Cadré sous verre. Tanned brownish evenly, colours a bit faded.