Lot n° 481

résultat :

Hofmann, Heinrich Ferdinand (1824 Darmstadt - 1911 Dresde) ''Le petit Jésus au temple''. Copie d'après H.F. Hofmann. Huile sur toile, original vers 1880, ici daté 1913. En bas à droite avec la signature copiée de l'original, en dessous monogrammé ''HB'' et daté 1913. Au dos avec le cachet au pochoir de la Königliche Gemälde-Galerie zu Dresden (aujourd'hui Staatliche Kunstsammlungen Dresden) en référence au numéro de galerie de l'original : 2266. Sur le châssis, mention manuscrite ''Kopie mit Genehmigung der Kunsthandlung Max Sinz gefertigt 1913 von H. Beyer''. Encadré. 90 x 120 cm, 99 x 131 cm (Ra). Couche picturale un peu salie. Nombreuses petites éclaboussures d'un liquide foncé. Support de peinture légèrement ondulé en haut à droite. Copie d'après Hofmann. Jésus dans le temple. Huile sur toile, original d'environ 1880, cette copie de 1913. Signature copiée en bas à droite, en dessous de celle-ci monogrammée HB et datée 1913. Verso avec cachet au rouleau de la galerie. Sur l'étirement avec des remarques manuscrites et le nom du copiste : H. Beyer. Cadre de la peinture. Peinture un peu terne et avec quelques petites taches d'un fluide sombre. Canevas un peu ondulé dans le coin supérieur droit.