Lot n° 769

résultat :
Estimation :

SEGUIDOR DE JOSÉ DE RISUEÑO, (Escuela granadina, S. XVIII) Saint Cecilius Martyr Terre cuite polychrome 39 x 29 x 46 cm Dans le domaine de l'imagerie andalouse, la sculpture en terre cuite et polychrome a pris une grande importance, surtout à Grenade, grâce à l'enseignement d'Alonso Cano, qui utilisait ce matériau pour ses esquisses, et à l'engagement particulier de divers imagiers, dont la figure de José Risueño. Formé comme sculpteur auprès de la famille Mora et comme peintre auprès de Juan de Sevilla, il occupe une place privilégiée dans l'art plastique espagnol de la fin de l'époque baroque, et une multitude de disciples se sont constitués autour de lui, comme l'auteur de la présente sculpture. Sa composition fermée avec un contour pyramidal évident, le modelage minutieux et détaillé, le contraste entre les surfaces lisses et douces des anatomies et l'utilisation d'une polychromie sobre indiquent que l'auteur de cette œuvre est un disciple du maître. _x000D_. Réalisée en terre cuite, la composition montre Saint Caecilius en tunique blanche tandis que deux soldats le portent jusqu'au four creusé dans le sol du Mont Illipulitan où il est martyrisé. Au premier plan, à droite, on peut voir comment le saint a été dépouillé de sa mitre et de son manteau pluvial, qui sont jetés sur le sol. Tout au long des XVIIe et XVIIIe siècles, la ville de Grenade a connu la récupération et l'exaltation de saint Cecilius comme premier évêque et saint patron de la ville, grâce à la découverte des reliques qui ont donné lieu à la fondation de l'abbaye de Sacromonte. L'histoire de saint Cecilius remonte à la tradition médiévale des hommes apostoliques, qui raconte que Torcuato, Tesifón, Indalecio, Segundo, Eufrasio, Cecilio et Hesiquio avaient été ordonnés évêques par saint Pierre et saint Paul à Rome, puis envoyés évangéliser la Bétique. Cecilius a prêché à Ilíberis, plus tard Envira, puis l'ancienne Grenade. Le Codex Emilianense 992 cite saint Caecilius comme premier évêque du diocèse de Grenade à l'occasion de la célébration du concile d'Elvira (vers 300-324). La découverte de ses reliques ne fut pas seulement l'occasion pour Grenade de ratifier son origine chrétienne, mais aussi, selon les découvertes, de placer Saint Cecilius comme disciple direct de Saint Jacques. _x000D_. Toute la province de Grenade, avec à sa tête son archevêque Don Pedro de Castro, entame une intense campagne de crédibilité et de profonde dévotion envers cet évêque martyrisé au temps de l'empereur romain. Il n'est donc pas surprenant que le thème choisi pour cette sculpture soit précisément le martyre de l'évêque.