Lot n° 831

résultat :
Estimation :

Armoire catalane en bois de noyer, avec marqueterie de buis et riche décor marqueté. Espagne, XVIIe siècle. 166 x 65 x 103 cm Armoire à deux portes, dont l'intérieur suit fidèlement la structure des armoires catalanes du XVIIe siècle. Sa partie centrale est aménagée dans le style des bureaux d'architecte de l'époque, avec de nombreux tiroirs et un couvercle à charnière. La partie supérieure présente une haute corniche et la partie inférieure un corps bas avec trois tiroirs et une plinthe ébauchée sur des pieds griffes. L'incrustation et la marqueterie sont constituées de motifs soulignés de filets de buis, et sont composées de multiples petites pièces géométriques - rhomboïdales, triangulaires, carrées - en os, encastrées dans le socle en noyer, connues sous le nom de "grain de riz" ou "pinyonet". _x000D_. _x000D_ Les armoires décoratives catalanes, conçues pour être exposées ouvertes, remontent au 14e siècle et ont survécu jusqu'à l'époque baroque. Bien que les plus anciens qui subsistent proviennent d'institutions religieuses, ils étaient également utilisés dans les halls des palais et des maisons riches. Comme les coffres de mariage auxquels ils sont formellement apparentés, ils étaient généralement acquis pour les cérémonies de fiançailles dans les familles riches, et présidaient à la chambre à coucher ou à la salle commune. Au cours de leur existence, ils se sont facilement adaptés au vocabulaire décoratif de chaque période, conservant leur structure avec peu de variations, en particulier le corps bas à tiroirs, la corniche haute et la plinthe. À la Renaissance, le haut du corps est souvent organisé, comme on peut le voir dans notre pièce, à la manière d'une loggia italienne qui, dans ce cas, est décomposée en une multitude de tiroirs secrets, qui prétendent faire partie du projet architectural.