Ancien et fin Senneh. Nord Ouest de la perse.... Lot 27 1
résultat :
Estimation :
Ancien et fin Senneh. Nord Ouest de la perse. Fin 19 e
Velours en laine sur fondations en coton
Densité. Env 8000 noeuds au dm2
Quelques oxydations et légères usures naturelles
Champ rubis abrache orné d un médaillon central hexagonal bleu nuit à motifs dit Herati
Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central
Tapis à double bordures, ivoire , et bleu de Prusse à semis de pierres de couleurs et diamants
Dimensions : 89 x 58 cm