Lot n° 70

résultat :
Estimation :

Sceau de forme quadrangulaire en jade blanc infusé de rouille finement sculpté d'un chilong lové formant la prise, accompagné d'un plus petit dragon sculpté sur l'un des côtés. La base du cachet porte l'inscription "long" en sigillaire, entourée de deux dragons affrontés. Chine, époque Qianlong. H : 2,4 - L : 2,4 - P : 2,4 cm Provenance: Collection d'un ancien officier de la Marine Par descendance dans la famille dans la famille depuis la fin du XIXe Référence: Ce cachet est publié dans le « Qingdai Dihou Xiyinpu »