Lot n° 186

Estimation :

Statue de bodhisattva en grès émaillé Sancai Chine, fin de la dynastie Ming (1368-1644) Représenté debout sur une base rectangulaire, les mains en anjalimudra, vêtu d'une longue robe monastique, le visage serein, les yeux mi-clos, les cheveux coiffés en chignon, le front ceint d'un diadème; manques à l'émaille H: 120 cm