Travail de Style ART DÉCO _x000D_
Meuble à hauteur... Lot 133
résultat :
Estimation :
Meuble à hauteur d’appui, réalisé en partie à partir d’éléments anciens, ouvrant par deux portes en façade. _x000D_
La façade bombée en partie replaquée d’ébène de macassar et de loupe._x000D_
L’entrée de serrure formée d’un médaillon octogonal en bronze au décor d’une maternité ; tirage moderne d’après une œuvre d’Alfred Janniot._x000D_
Les flancs quadrangulaires, en partie, replaqués de loupe et au décor de frises perlées façon ivoire en partie basse, probablement non d’origine._x000D_
Les pieds terminés en doucine et parés chacun d’un jonc de laiton._x000D_
Restaurations et état d’usage, placage, motifs décoratifs et plaque en bronze non d’origine._x000D_
H. 101 cm – L. 112 cm – P. 58 cm_x000D_
_x000D_
Expert: Emmanuel EYRAUD