Lot n° 133

résultat :
Estimation :

Travail de Style ART DÉCO _x000D_ Meuble à hauteur d’appui, réalisé en partie à partir d’éléments anciens, ouvrant par deux portes en façade. _x000D_ La façade bombée en partie replaquée d’ébène de macassar et de loupe._x000D_ L’entrée de serrure formée d’un médaillon octogonal en bronze au décor d’une maternité ; tirage moderne d’après une œuvre d’Alfred Janniot._x000D_ Les flancs quadrangulaires, en partie, replaqués de loupe et au décor de frises perlées façon ivoire en partie basse, probablement non d’origine._x000D_ Les pieds terminés en doucine et parés chacun d’un jonc de laiton._x000D_ Restaurations et état d’usage, placage, motifs décoratifs et plaque en bronze non d’origine._x000D_ H. 101 cm – L. 112 cm – P. 58 cm_x000D_ _x000D_ Expert: Emmanuel EYRAUD