Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Travail étranger Paire de candélabres à quatre bras de lumière en argent de style Louis XVI. La base octogonale alterne deux tailles de pans encadrées de perles soulignant une frise d’enroulements. La cloche est repoussée de cannelures, le fût à décor de fleurons en chutes sur fond amati, en rappel sur les bras de lumière qui supporte les bobèches. La partie supérieure du fût est rehaussée de têtes de béliers aux angles reliées par des guirlandes. Ces candélabres sont sommés d’une urne de guirlandes terminée par une pomme de pin. Poinçonnée au charançon. P. tot : 4250 g H. 47 cm (Chocs, usures, une bobèche à refixer).