Lot n° 7

résultat :
Estimation :

CHINE, École de Canton, XIXe siècle Potiche couverte en porcelaine à décor en émaux polychromes présentant un décor de scènes palatiales et oiseaux branchés dans des cartouches quadrangulaires, le fond fleuri, un dragon en léger relief s’enroulant sur le col, la prise surmontée d’un chien de Fô. H. 67 cm (Quelques égrenures et petits éclats).