Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Ecole italienne, fin du XVIIe siècle, entourage de Niccolo CASSANA (1659-1713) Portrait de dame de qualité Huile sur toile. 61.5 x 46.5 cm (Usures). Costume et coiffure qui permettent de dater ce portrait des dernières années du XVIIe siècle, peut-être d’une main romaine ou florentine, de l’entourage de Niccolo Cassana, le principal portraitiste de la cour des Médicis à la fin du siècle.