Ecole italienne, fin du XVIIe siècle, entourage... Lot 21
résultat :
Estimation :
Ecole italienne, fin du XVIIe siècle, entourage de Niccolo CASSANA (1659-1713)
Portrait de dame de qualité
Huile sur toile.
61.5 x 46.5 cm
(Usures).
Costume et coiffure qui permettent de dater ce portrait des dernières années du XVIIe siècle, peut-être d’une main romaine ou florentine, de l’entourage de Niccolo Cassana, le principal portraitiste de la cour des Médicis à la fin du siècle.