Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Ecole romaine, première moitié du XVIIIe siècle, entourage de Francesco TREVISANI (1656-1746) Le sermon sur la montagne Huile sur toile. 84 x 56 cm (Rentoilée et restaurations). Le coloris et la mise en scène invitent à placer cette esquisse d’un sermon sur la montagne (peut-être préparatoire à une toile de plus grand format) dans le climat romain de la première moitié du XVIIIe siècle. Elle affiche des analogies de coloris et de types physiques avec les peintures de Francesco Trevisani.