Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Six santons napolitains en torchis, tissu et bois peint, les visages en terre cuite polychrome et les yeux en verre, figurant des paysans, un bourgeois et un saint. Costumes d'origine pour certains. Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. H. entre 20 et 39 cm (Accidentés, manques, en l'état).