MONTRE de GOUSSET en or jaune 750 mm, cadran émaillé blanc (chocs), aiguilles Louis XV, petite trotteuse en cartouche à six heures, index points dorés, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, cuvette en or jaune.
Mouvement mécanique, échappement à cylindre, remontoir dans la bélière.
Poids BRUT : 56,4 g.