BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF ET DE... Lot 347
résultat :
Estimation :
BIBLIOTHÈQUE DU PRINCE FÉLIX YOUSSOUPOFF ET DE SON ÉPOUSE NÉE PRINCESSE IRINA ALEXANDROVNA DE RUSSIE.
ROZHDESTVENSKY S. V. N. Revue historique de l'activité du ministère de l'Enseignement public (1802-1902), publié par le ministère de l'Enseignement public, Saint-Pétersbourg, 1902, texte en russe, demi-reliure d'époque en veau bleu, dos orné de l'aigle impériale des Romanoff, titre en lettres d'or, format in-folio (280x205 mm), 785 pages, tranches dorées, nombreuses illustrations hors texte, dont un portrait de l'empereur Nicolas II.
Usures du temps, accidents à la reliure, en l'état.
Provenance : ancienne collection du prince Felix Youssoupoff (1887-1967), puis conservée par descendance jusqu'à nos jours.