NÉCESSAIRE DE BUREAU.
Attribué à FABERGÉ, Moscou,... Lot 365
résultat :
Estimation :
NÉCESSAIRE DE BUREAU.
Attribué à FABERGÉ, Moscou, 1908-1917.
Composé d'un coupe-papier et d'un sceau à cacheter en or avec prise émaillée de bleu ciel translucide sur fond guilloché d'ondes ondulantes verticales. Petit accident et petites restaurations, mais bon état général.
Poinçon titre : 56 et 583, Moscou, 1908-1917 et période soviétique.
Poinçons d'orfèvre : sans poinçons apparents.
Cachet : H. : 6, 5 cm.
Coupe-papier : L. : 14,5 cm.
Poids total brut : 45 g.