BOUCHERON, Paris
Sac du soir en daim noir, composé... Lot 21 Bis
résultat :
Estimation :
BOUCHERON, Paris
Sac du soir en daim noir, composé de 2 compartiments et d’une pochette à l’arrière, l’un révélant un poudrier rectangulaire en argent 800 et or 750 millièmes, composé d’un miroir et d’un compartiment, le couvercle à décor ciselé et repercé de fleurs, ponctué de rubis et saphirs ronds facettés. (Petites usures)
Sac et poudrier signés, poinçon de maître de l’atelier Helluin-Mattlinger.
Poids brut : 159,50 g.
Dimension du poudrier : 7,4 x 5,6 x 1,2 cm. Dimension du sac : 16,5 x 9,5 x 2,5 cm. (sans l’anse)