Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Une broche pendentif fleurie victorienne sertie de diamants de taille ancienne, le design en forme de losange scintillant avec une grappe de diamants de taille ancienne au centre, serti dans une monture en forme d'étoile à quatre branches, entourée d'une bordure festonnée avec des grappes de diamants en forme de feuillage entrecoupées de diamants de taille ancienne, attachée avec une anse à charnière incrustée de diamants, équipée d'une tige d'épingle et d'un loquet à levier, métal non marqué, testé comme étant du 14ct, mesurant globalement 6.Le métal n'est pas marqué, il s'agit d'une pièce de 14 ct, mesurant 6,4 x 4,0 cm, y compris l'anneau, dans un étui ajusté ; ainsi que deux fines chaînes à maillons qui s'attachent avec des fermoirs tubulaires, testés comme étant en platine, mesurant respectivement 42,8 et 46,0 cm de long ; poids total des articles 25,1 grammes (3). Poids total estimé des diamants : 6,19 ct.