Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Un collier et des boucles d'oreilles en saphir et diamant ; le collier comprend un saphir en forme de poire dans un sertissage à griffes, suspendu à une grappe de diamants en forme de trèfle, sur une chaîne en câble fin avec un fermoir à ressort, longueur du pendentif 1.8 cm, la chaîne mesure 45,0 cm de long ; les boucles d'oreilles assorties, de conception similaire, sont munies d'une cheville et de papillons, la longueur de la chute est de 1,6 cm ; poinçon Sheffield '750' avec la marque du fabricant 'HMLd', dans un étui Nicholas Wylde et une boîte extérieure, poids total des articles 4,0 grammes (2).