Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Bague en jade néphrite blanc sculpté, sertie de tsavorites et de rubis, avec un anneau à section en D sculpté en néphrite blanc (nom commercial Hetian jade ou Mutton fat jade), attaché à une monture ajourée à volutes sertie d'une tsavorite ovale taillée en damier de 11,8 x 9,2 mm, flanquée de deux rubis à facettes, monture en métal jaune marquée "G18K JYXW", taille P, poids total de la pièce 8,2 grammes. Un changement de lustre sur la facette de la table a pu être observé sur l'un des rubis ; il s'agit donc probablement d'un remplissage de verre.