Bague cocktail en diamant de style Art déco, scintillant... Lot 270
résultat :
Estimation :
Bague cocktail en diamant de style Art déco, scintillant avec un diamant rond jaune clair de taille brillant de 8,81ct, serti à griffes dans un entourage de conception géométrique avec des épaules en trompette, bordé de détails millgrain, pavé de diamants de taille ancienne et de taille unique tout au long, à la tige plate effilée, métal blanc non marqué, testé comme étant du platine, taille de bague K½, poids total de la pièce 10,2 grammes. Accompagnée d'un certificat DeBeers, indiquant que la couleur et la clarté du diamant sont UV, SI1, daté de novembre 2022.
Dimensions du diamant central : 13,55 x 13,62 x 7,68 mm ; poids : 8,81 ; couleur : UV ; fluorescence : Faible ; pureté : SI1 ; taille : Bonne Une pierre manquante de la monture La tige de l'anneau est déformée, avec un signe possible de réparation.