Jean BERTHOLLE_x000D_
« LA VILLE », 1957_x000D_
Huile... Lot 34
résultat :
Estimation :
Jean BERTHOLLE_x000D_
« LA VILLE », 1957_x000D_
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, titrée et datée au dos_x000D_
100 x 100 cm_x000D_
_x000D_
_x000D_
Provenance :_x000D_
- Galerie Jeanne Bucher, Paris_x000D_
- Collection particulière, Paris_x000D_
_x000D_
Expositions :_x000D_
- « Jean Bertholle 1909-1996 », Galerie Sabine Vazieux, Paris, 2008, reproduit en couverture du catalogue de l’exposition et page 36_x000D_
-« Jean Bertholle la matière et l’esprit », Musée des Beaux Arts de Dijon, 2011, reproduit en couverture du catalogue de l’exposition_x000D_
_x000D_
« Regarder n’est pas toujours voir, c’est entrer en profondeur dans les choses, se les approprier et en être habité jusqu’au fond de l’âme, pour toucher par un œil nouveau les mystères qu’elles contiennent »_x000D_
Jean Bertholle_x000D_