Lot n° 198

résultat :
Estimation :

Bernard RANCILLAC_x000D_ «BLOOD ALLEY BLUES (ALBERT COLLINS)», 1977_x000D_ Acrylique sur toile signée, datée et titrée au dos_x000D_ 130,5 x 196 cm_x000D_ _x000D_ Provenance :_x000D_ - Galerie du Centre, Paris_x000D_ - Collection du docteur M. C._x000D_ _x000D_ Exposition :_x000D_ «Á Vaulx jazz», Le Grand Vire, Vaulx en Velin, 1990_x000D_ _x000D_ Bibliographie :_x000D_ «Jazz Rancillac», Jean-Louis Ferrier, éditions Cercle d’Art, Paris, 1991, reproduit_x000D_ _x000D_ «Dans les tableaux que Rancillac a consacrés au Jazz, l’espace, au contraire, s’infiltre de toute part : le fond fait corps avec les musiciens et leurs instruments… dans les toiles élaborées qui sont nombreuses. Comme dans «Cherry rouge» où tout se joue entre le trompettiste et sa trompette qui ne sont plus qu’une trace et le grand aplat monochrome qui occupe la surface entière de la composition»_x000D_ Jean-Louis Ferrier_x000D_ _x000D_ «Le journaliste et le photographe sont plus présents sur l’événement et plus rapide en communication. Mais le peintre a le temps pour lui, le temps de s’enfoncer dans la chair du temps. Cela s’appelle l’histoire»_x000D_ Bernard Rancillac