Lot n° 30

résultat :
Estimation :

Annia BURQUE (1975), "You are the one who observes" February 2022, acrylique sur papier, signée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos, 50 x 71 cm (sans encadrement). Annia Burqué nait à Valladolid en Espagne en 1975. Depuis son adolescence, elle déménage à de nombreuses occasions, vivant en divers lieux en Espagne et en Europe. Contemporaine du mouvement Okupa des années 90, elle s'entoure d'une ambiance propice à une initiation à la peinture : musiciens, écrivains, photographes, danseurs et artistes de toutes disciplines qui l'invitent à une réflexion et lui offrent une vision critique dans le cadre du mouvement connu actuellement comme celui du Street Art. Artiste visuelle plastique autodidacte, elle se considère comme une grande admiratrice de l'expressionisme abstrait et de l'art informel européen. Elle est une avide lectrice de comics et de romans graphiques. Elle déménage sur l'île de Lanzarote située dans l'archipel des Canaries en 2006. Les caractéristiques de l'île et son rythme de vie lui permettent de profiter pleinement de la peinture, de faire ses propres recherches et de développer son style. Elle se dédie à la peinture de façon professionnelle depuis 2017.