Lot n° 36

résultat :
Estimation :

LA CONDAMINE (Charles- Marie de) Relation abrégée d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique méridionale. -Lettre à Madame*** sur l'émeute populaire, 1746. Paris, la Veuve Pissot, 1745 In-8. Maroquin verte olive du temps, petites restaurations sur une charnière, double filet doré sur les plats, toutes tranches dorées. EDITIONS ORIGINALES. EXEMPLAIRE SUR BEAU PAPIER. Une carte du cours du Maragnon ou de la Grande Rivière des Amazones et vue d'une place préparée pour une course de taureaux pour le deuxième texte. Borba de Moraes, 446-447; Sabin, 38481 Le deuxième texte porte le titre: «Lettre à Madame*** sur l'Emeute populaire excitée en la Ville de Cuenca au Pérou, le 29. d'août 1739, contre les Académiciens des Sciences, envoyés pour la mesure de la Terre, Paris, 1746» Expédition scientifique française pour mesurer la grandeur de la Terre à l'Equateur avec Charles de la Condamine, Louis Godin (mathématicien), Joseph de Jussieu (médecin et naturaliste) et Pierre Bouguer (mathématicien et astronome) La lettre à Madame *** concerne les faits qui entraînent la mort de Seniergues, médecin de l’expédition. Rare exemplaire en maroquin du temps, très frais.