INCUNABLE -
ROLEWINCK (Werner) De Regimine rusticorum.... Lot 90
résultat :
Estimation :
INCUNABLE -
ROLEWINCK (Werner) De Regimine rusticorum. [Cologne, Bartholomaeus de Unkel, pas avant 1481] In-4, maroquin verte olive du XVIII siècle, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Caracteres romains, rubriqués, en rouge et bleu.
Exemplaire reglé, d'un étonnante fraicheur et à tres belles marges.
[Hain 13727; BMC I, 244; Goff R-294]
Très beau livre.