ALBERTI (Léon Baptiste) Architecture et art de... Lot 93
résultat :
Estimation :
ALBERTI (Léon Baptiste) Architecture et art de bien bastir. Divisée en dix livres, traduicts de Latin en François. Paris, Jacques Kerver, 1553. In-folio, veau, filet doré sur les plats, une charnière faible (Reliure du XIXe siècle).
Brun, 106. - Harvard, French, 12. Première édition de la traduction française du De re aedificatoria, ouvrage publié pour la première fois à Florence en 1485 et dans lequel l'auteur renoue avec les canons classiques de l'architecture, se liant au programme humaniste florentin de restitutio antiquitatis. Superbe titre encadré. Portrait de l'auteur en médaillon, de nombreux bois, dont la plupart ont été soigneusement copiés d'après l'édition italienne de Bartoli de 1550 (Florence, chez Torrentino), ainsi que deux planches hors texte d'architecture. Grande et belle marque au verso du dernier feuillet (Silvestre, n° 973). L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES ILLUSTRÉS FRANÇAIS DU XVIe SIÈCLE.