Lot n° 523

Ath.

résultat :
Estimation :

Boîte à mouches chantournée, à côtes droites, charnière prolongée d’une palmette. Argent gravé. Poinçon de la Ville d’Ath, de date pour 1752 et d’orfèvre non identifié à tête d’animal couronné. Hauteur : 3,5 cm. Poids : 21 g. Littérature : L’Orfèvrerie en Hainaut, Lannoo, Fonds Mercator, page 154.