Robert-Aglaé CAUCHOIX (1776-1845), opticien, fabriquant de lunettes astronomiques, il travailla avec Jean-Baptiste Biot sur la polarisation.
Lettre autographe signée à l'évêque de Cambrai. 2 pp. in-4. [Paris], 20 novembre 1811. Adresse au dos avec marque postale.
Belle et rare lettre scientifique. Ses occupations et " la nouvelle disposition de mes ateliers " ne lui ont pas permis de lui communiquer les courbes " qui m'ont réussi dans les objectifs à trois verres avec le flint glass de Mr d'Artigues []. J'espère que cette lettre arrivera encore à tems pour trouver plusieurs morceaux non travaillés, sur lesquels vous puissiez, si vous le jugez convenable, faire l'application des moyens que j'ai employés. Les dimensions qui m'ont servi dans les objectifs de 45 lignes de diamètre et de 42 po. de foyer à trois verres sont celles-ci réduites pour un foyer =1000
Crown : 1ère face vers l'objet +429 ; 2ème face +809
Flint : 3ème face vers l'objet -429 ; 4ème face -519
Crown : 5ème face vers l'objet +643 ; 6ème face vers l'oculaire +643
Les crown-glass sont en glace de Cherbourg ou Tour-la-Ville ".
Il donne également les résultats pour un objectif de 4 pouces et de 5 pieds de foyer. " Telles sont les courbures qui m'ont réussi, et que je me suis données alors. Je vous ai dit que M. Biot s'occupait d'en chercher de plus parfaites, mais il n'a pas encore fini son travail [] ".