Alexander von HUMBOLDT (1769-1859), naturaliste et explorateur.
Lettre autographe signée [probablement à la peintre Marguerite Gérard (1761-1837)]. 1 p. in-8.
" Je suis infiniment sensible, Madame, aux marques aimables de votre intérêt et à la délicatesse du cadeau que vous avez bien voulu me faire. La gravure est très belle et rend fidèlement le tableau que je dois à la magnificence de mon illustre ami, Gérard. J'aurai l'honneur de passer chez vous [] ". [Le baron François Gérard réalisa plusieurs portraits d'Humboldt, dont l'un, très célèbre, fut gravé en 1832 par Charles Bazin].
Il est joint un portrait de Humboldt gravé par Ambroise Tardieu.